Contactez-nous

637, boul. Talbot, bureau 102
Chicoutimi (Québec)
G7H 6A4
Tél. 418 545-5520
Fax : 418 693-9279
Pour information : info@cqrda.ca

Direction

Dominique Bouchard
Président
info@cqrda.ca

Gilles Déry
Président-directeur général
gilles.dery@cqrda.ca

Maurice Duval
Directeur scientifique
maurice.duval@cqrda.ca

Personnel

Sabrina Dufour
Coordonnatrice du magazine Al13, responsable des réseaux sociaux et de la veille
sabrina.dufour@cqrda.ca

Caroline Durand
Directrice développement des affaires et innovation
caroline.durand@cqrda.ca

Monique Marquis
Directrice finances et administration
monique.marquis@cqrda.ca

Nathalie Ménard
Adjointe exécutive
nathalie.menard@cqrda.ca

France Tremblay
Directrice services de liaison et accompagnement
france.tremblay@cqrda.ca

Les Presses de l’aluminium (PRAL)

Raphaëlle Prévost-Côté
Attachée d’administration et infographie
raphaelle.cote@pral.ca

Agents de liaison

Jean-Louis Fortin
Tel. : 450 448-4450
Cell. : 514 943-4450
Montréal et sa périphérie
jlfortin@videotron.ca

Bernard Morin
Tel. : 418 545-5520
Saguenay–Lac-Saint-Jean, Côte-Nord
bernard.morin@cqrda.ca

Bernard Duchesne
Tel. : 819 376-1721, p. 2443
Mauricie
bernard.duchesne@cegeptr.qc.ca

Jean-Marie Sala
Conseiller scientifique
jmsala@videotron.ca
Tel. : 514 739-3958

 

 

Notre adresse

 

Liens utiles

Associations
AAC – Association de l’aluminium du Canada
ADIQ – Association des designers industriel du Québec
ADRIQ RCTI – Association pour le développement de la recherche et de l’innovation du Québec
AEC -Aluminum Extruders Council
ALCOA – Innovation
AluQuébec
Comité sectoriel de main-d’oeuvre de la métallurgie du Québec
Pôle d’excellence québécois en transport terrestre
Réseau Trans-Al inc.
STIQ
The Aluminum Association (USA)
 
Experts
Association des designers industriels du Québec
Centre de transfert et de développement d’affaires de l’Université du Québec à Chicoutimi (CTDA-UQAC)
CNRC-CTA – Centre des technologies de l’aluminium
CURAL – Centre universitaire de recherche sur l’aluminium
REGAL – Centre de recherche sur l’aluminium
Réseau Trans-tech et les CCTT
 
Financement
CNRC-PARI Aide financière – Services
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Guide plan d’affaires – BNC
MEIE – R&D et innovation, programme d’aide aux entreprises
Organisme d’aide au développement d’entreprises et au travailleur autonome
Programme de développement technologique dans le secteur de l’aluminium du CEE-UQAC
 
Ouvrages et références techniques
Aluminum Association – Bookstore
Bibliothèque scientifique nationale CNRC
Centre technique des industries mécaniques – Librairie
Extrusion design manual – Hydro Internet
iCRIQ – Aluminium
Institut pour l’histoire de l’aluminium – IHA
Presses Internationales Polytechnique
Les Presses de l’aluminium (PRAL)
L’aluminium dans les véhicules industriels
 
Propriété intellectuelle
OPIC – Base de données sur les brevets canadiens – Recherche avancée
Patent Full-Text and Full-Page Image Databases
 
Ressources Aluminium et ses alliages
Aluminum Alloy Heat Treatment Temper Designations
EAA – AluSelect – base de données des alliages
EAA Talat – articles métallurgie de l’aluminium
European Aluminium Association – Histoire, procédés, environnement
USGS Minerals Information Aluminum

Transfert de fichiers

Connexion pour accéder à vos plans

Utilisateur:
Mot de passe:




www.allurecosmetics.com.ua/
pharmacity.com.ua/