L’équipe

Dédiée à la mise en valeur de l’innovation, de la recherche et du développement (RD) dans le domaine de la transformation de l’aluminium, à l’animation du milieu sous toutes ses formes et à l’affût des informations touchant la filière de l’aluminium, l’équipe du CQRDA vous offre l’expertise et les compétences nécessaires à la réalisation de vos projets à valeur ajoutée en aluminium.

LE CQRDA

Gilles Déry

Président-directeur général
gilles.dery@cqrda.ca

ALEXANDRE lAVOIE

Directeur développement des affaires et innovation
alexandre.lavoie@cqrda.ca

Maurice Duval

Directeur scientifique
maurice.duval@cqrda.ca

Monique Marquis

Directrice finances et administration
monique.marquis@cqrda.ca

France Tremblay

Directrice services de liaison et accompagnement
france.tremblay@cqrda.ca

Nathalie Ménard

Adjointe exécutive
nathalie.menard@cqrda.ca

Magazine Al13

Sabrina Dufour

Coordonnatrice du magazine Al13, responsable des réseaux sociaux et de la veille
sabrina.dufour@cqrda.ca

Les Presses de l’aluminium (PRAL)

Raphaëlle Prévost-Côté

Attachée d’administration et infographie
raphaelle.cote@pral.ca

L'équipe des agents de liaison

Jean-Louis Fortin

Agent de liaison / Montérégie et Lanaudière
T : 450 448-4450
C : 514 943-4450
jlfortin@videotron.ca

CATHERINE LEMYRE

Agente de liaison / Montréal, Laval et Laurentides
T : 514 919-3406
cath_lemyre@hotmail.com

LISE BOURDAGES

Agente de liaison / Mauricie et Centre-du-Québec
T : 819 376-8707, poste 5059
lise.bourdages@cegeptr.qc.ca

FRANÇOIS CREVIER

Agent de liaison / Estrie
T :  819 342-1769
crevier.francois@gmail.com

Bernard Morin

Agent de liaison / Saguenay–Lac-Saint-Jean, Côte-Nord
T : 418 545-5520
bernard.morin@cqrda.ca